Werden die gelben Karten nach einer gelb-roten Karte gestrichen?

Frage:

Ein Spieler hat ein oder zwei gelbe Karten vor dem Spiel auf seinem Konto. Er bekommt gelb/rot. Wird sein Konto danach genullt?

Antwort:

Nein. Im §15 3.) c) der DFL-Spielordnung heißt es dazu: „Im Falle eines Feldverweises, auch eines [..] nach zwei Verwarnungen gilt eine im Spiel ausgesprochene Verwarnung als verbraucht und wird nicht registriert. Auf die übrigen bis dahin verhängten Verwarnungen bleibt der Feldverweis ohne Bedeutung.“

Das heißt, die gelbe aus dem Spiel in dem der Spieler Gelb-Rot bekommen hat zählt nicht, alle anderen davor bleiben aber bestehen.





Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Mit dem Abschicken des Kommentars stimmen Sie der Datenschutzerklärung zu.