Trainer Fragen

8 Feb 2021

Welcher Trainer hat in der 2. Bundesliga die meisten Vereine trainiert?

Frage:

Welcher Trainer hat in der 2. Bundesliga die meisten Vereine trainiert?

Antwort:

Das ist Peter Neururer. Er trainierte in der 2. Bundesliga insgesamt 9 Vereine (Rot-Weiß Essen, Alemannia Aachen, FC Schalke 04, Hannover 96, Fortuna Düsseldorf, Kickers Offenbach, LR Ahlen, VfL Bochum (2x), MSV Duisburg)

Quelle: Transfermarkt – Leistungsdaten Peter Neururer

Zufällige Fussball-Quiz Frage:

Wann hatte Werder Bremen sein letztes internationales Spiel?

26 Jun 2020

Wie viele Bayern-Trainer wurden noch in ihrer ersten Saison Deutscher Meister?

Frage:

Wie viele Bayern-Trainer wurden noch in ihrer ersten Saison Deutscher Meister?

Antwort:

Insgesamt 11 Stück:

Branko Zebec 1968/69
Franz Beckenbauer 1993/94
Giovanni Trapattoni 1996/97 (beim 2. Versuch)
Ottmar Hitzfeld 1998/99
Felix Magath 2004/05
Louis van Gaal 2009/10
Pep Guardiola 2013/14
Carlo Ancelotti 2016/17
Jupp Heynckes 2017/18 (allerdings erst im 4.(!) Versuch)
Niko Kovac 2018/19
Hans-Dieter Flick 2019/20

9 Jan 2020

Woher stammt „Never change a winning team“?

Frage:

Von wem stammt das Ausspruch „Never change a winning team“?

Antwort:

Der Ausspruch stammt von Sir Alfred Ramsey, Trainer der englischen Weltmeisterelf von 1966.

Zufällige Fussball-Quiz Frage:

Hat es jemals ein Pflichtspiel zwischen dem VfB Lübeck und dem FC Schalke 04 gegeben?

5 Apr 2017

Wie oft war Mirko Slomka als Trainer bei 96 beschäftigt?

Frage:

Wie oft war Mirko Slomka als Trainer bei Hannover 96 beschäftigt?

Antwort:

Als Trainer nur 1x (Saison 09/10 bis 2013/14). Er war vorher aber schon Co-Trainer (Saison 01/02 bis 03/04) unter Ralf Rangnick im Verein und trainierte außerdem von 89/90 bis 98/99 die U19 von Hannover 96.

Quelle: Trainerprofil Mirko Slomka

14 Aug 2016

War war der älteste Trainer auf Schalke?

Frage:

War war der älteste Trainer von Schalke 04?

Antwort:

Beim Amtsantritt war der älteste Trainer mit 57,8 Jahren (21121 Tage) Huub Stevens (Amtsantritt 27.09.2011, geboren am 29.11.1953), gefolgt von Eddy Achterberg mit 57,6 Jahren (21026 Tage, Amtsantritt am 15.09.2004, geboren am 21.02.1947). Dann folgt Udo Lattek mit 57,5 Jahren (20986 Tage, Amtsantritt am 01.07.1992, geboren am 16.01.1935) und Max Merkel mit 56,6 Jahre (20660 Tage, Amtsantritt am 01.07.1975, geboren am 07.12.1918).

Quelle: Mitarbeiterhistorie FC Schalke 04