Fallen bei einer Roten Karte die Gelben Karten weg?

Frage:

Wenn man in einem Spiel eine gelbe Karte bekommt und danach später die Rote sieht, fällt die gelbe Karte dann wieder weg?

Antwort:

Nein. In Regel 17.6 des FIFA Disziplinarreglement steht: „Wenn ein Spieler in einer Partie bereits eine Verwarnung erhalten hat und danach für einen schweren Fall von unsportlichem Verhalten Regel 12 der Spielregeln des Feldes verwiesen wird („direkte“ rote Karte), wird die Verwarnung nicht annulliert.“

Das bedeutet. Wird der Spieler mit einer Roten Karte vom Platz gestellt, bleibt die Gelb-Sperre trotzdem erhalten.






Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Mit dem Abschicken des Kommentars stimmen Sie der Datenschutzerklärung zu.