Sind in einem Spiel Rückennummern Pflicht?

Frage:

Sind in einem Spiel Rückennummern auf den Trikots Pflicht?

Antwort:

Ja. In den Durchführungsbestimmungen des DfB heißt es dazu unter §33: Die Rückennummern müssen sich in der Farbe von der Spielkleidung deutlich abheben.

Und selbst im Jugendbereich sind Rückennummer bei einigen Verbänden verpflichtend. Hier die entsprechende Passage des Bayrischen Fußball Verbandes (BFV). Unter §21a der Spielbestimmungen der Jugendordnung heißt es unter 4: Die Trikots der Spieler […] müssen mit Rückennummern versehen sein, die sich von der Farbe der Spielkleidung deutlich abheben. Hier gibt es aber auch Ausnahmen, das kommt ganz auf das Alter und die Ebene (Verband, Kreis, etc.) an.






Weitere Fragen zu:,
Kommentare
  1. Vor 5 Jahren

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Mit dem Abschicken des Kommentars stimmen Sie der Datenschutzerklärung zu.