Wo spielt Dortmund II wenn die erste Mannschaft in die 2. Bundesliga absteigt?

Frage:

Wo spielt Borussia Dortmund II wenn die erste Mannschaft in die 2. Bundesliga absteigt?

Antwort:

Falls Borussia Dortmund absteigt, und Dortmund II sportlich in der dritten Liga verbleibt ändert sich nichts (Siehe Wenn ein Erstligist absteigt, was passiert mit der zweiten Mannschaft?). Sollte sich Dortmund II sportlich für den Aufstieg in die 2. Bundesliga qualifizieren, dürfen Sie laut DFB Spielordnung §55 (3) nicht an den Aufstiegsspielen teilnehmen: „Das Recht zum Aufstieg in die 2. Bundesliga entfällt für den Verein, der bereits mit einer Mannschaft am Spielbetrieb der Lizenzligen des kommenden Spieljahres teilnimmt.“






Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Mit dem Abschicken des Kommentars stimmen Sie der Datenschutzerklärung zu.