Wieviel Spieler müssen von jeder Mannschaft anwesend sein?

Frage:

Wie viele Spieler müssen von jeder Mannschaft anwesend sein?

Antwort:

In Regel 3 der DFB-Fussballregeln steht: „Die Partie kann nur beginnen, wenn jedes Team mindestens sieben Spieler umfasst.“ Das Spiel kann daher theoretisch angepfiffen werden, wenn pro Team anstatt 11 Spieler nur 7 auflaufen, also insgesamt nur 14 Spieler auf dem Platz sind.

kleine Korrektur -> siehe unten






Weitere Fragen zu:, , , ,
Kommentare
  1. Vor 4 Jahren

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Mit dem Abschicken des Kommentars stimmen Sie der Datenschutzerklärung zu.