Frage:

Wie ist zu entscheiden, wenn ein Spieler einen Freistoß direkt ohne Zwischenberührung ins eigene Tor schießt?

Antwort:

In den DFB-Fußballregeln steht dazu unter Regel 13: „Geht ein direkter Freistoß direkt ins eigene Tor, wird dem gegnerischen Team ein Eckstoß zugesprochen.“