Was passiert wenn der Ball gegen die Eckfahne prallt?

Frage:

Was passiert wenn der Ball gegen die Eckfahne prallt?

Antwort:

Das Spiel geht weiter, sollte er dadurch ins Spielfeld zurückfallen. Zitat Regel 9 der DFB-Fussballregeln: „Der Ball ist zu jedem anderen Zeitpunkt im Spiel, auch wenn er vom Pfosten, der Querlatte oder einer Eckfahnenstange ins Spielfeld zurückspringt, […]“

Sollte sich der Ball danach außerhalb der Spielfeldes befinden, gelten die gleichen Regeln, wie wenn der „Ball aus dem Spiel“ ist.






Weitere Fragen zu:, ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Mit dem Abschicken des Kommentars stimmen Sie der Datenschutzerklärung zu.