Frage:

Wann ist der Ball im aus?

Antwort:

Laut Regel 9 der DFB-Fussballregeln ist der Ball aus dem Spiel, wenn „er auf dem Boden oder in der Luft eine der Tor- oder Seitenlinien vollständig überschreitet“ oder „die Partie vom Schiedsrichter unterbrochen wird.“