Wo kann ich sehen, wieviele U23-Spieler in einem Team der NRW-Liga stehen müssen?

Frage:

Wo kann ich sehen, wieviele U23-Spieler in einem Team der NRW-Liga stehen müssen bzw. dürfen?

Antwort:

Laut dem NRW-Liga Statut §17 „Einsatz von Spielern“: Der Einsatz von Amateuren, Vertragsspielern und Lizenzspielern in Spielen von Mannschaften der NRW-Liga richtet sich nach den §§ 11, 11a, 12 und 12a der DFB-Spielordnung.

Dort heißt es unter §12: […] unter den dort genannten 18 Spielern mindestens vier Spieler, die für eine Auswahlmannschaft des DFB spielberechtigt sind und die am 1.7. das 23. Lebensjahr noch nicht vollendet haben, aufgeführt werden.





Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Mit dem Abschicken des Kommentars stimmen Sie der Datenschutzerklärung zu.