Interimstrainer Fragen

27 Apr 2014

Welcher Verein hatte bisher die meisten Trainer?

Frage:

Welcher Verein in der Bundesliga hatte bisher die meisten Trainer?

Antwort:

Aktuell ist dies der 1. FC Nürnberg mit 52 Trainern (und Interimstrainern) seit Bestehen der Bundesliga (Stand 04/14). Allerdings spielte der 1. FC Nürnberg nicht die ganze Zeit in der 1. Bundesliga, sondern viele Jahre in der 2. Bundesliga, 2. Bundesliga Süd und Regionalliga Süd.

Quelle: Anzahl Trainer zwischen den Spielzeiten 63/64 und 13/14 sowie Trainer des 1.FC Nürnberg

Die Frage des Vereins mit den meisten Trainerentlassungen in der Bundesliga wurde hier beantwortet.

Zufällige Fussball-Quiz Frage:

Seit wann gibt es die 3. Liga?

25 Apr 2014

In welcher Saison gab es die meisten Trainerwechsel?

Frage:

In welcher Bundesliga Saison gab es die meisten Trainerwechsel?

Antwort:

In der Saison 2010/2011 gab es mit 20 Trainerwechseln die meisten.

Es folgen die Saison 2011/2012, 2003/2004, 1980/1981 und 1977/1978 mit jeweils 19 Trainerwechseln.

Quelle: Bundesliga – Trainerwechsel zwischen 63/64 und 13/14

Zufällige Fussball-Quiz Frage:

Welches ist der härteste Schuss der Welt?

21 Jan 2014

Wie viele Trainer wurden bisher in der Bundesliga entlassen?

Frage:

Können Sie mir eine Liste machen. Wie viel Bundesliga Trainer Entlassung es gegeben hat? Seit 1963 bis heute alle Namen Vereine und Datum und zwar eine Liste.

Antwort:

Eine Liste aller Trainerwechsel der 1. Bundesliga, aufgegliedert pro Saison seit 1963, findet sich hier:
http://www.transfermarkt.de/de/default/trainerwechsel/basics_L1_2013.html
http://www.transfermarkt.de/1-bundesliga/trainerwechsel/wettbewerb/L1

Die Gesamtzahl der Trainerwechsel findet sich hier:
http://www.transfermarkt.de/de/1-bundesliga/trainerwechsel-historie/wettbewerb_L1.html
http://www.transfermarkt.de/1-bundesliga/erfolgreichetrainer/wettbewerb/L1

Laut dieser Statistik (Stand Mitte Saison 2012/13) wurden seit bestehen der Bundesliga 648 Trainer entlassen.

Nimmt man die aktuellen Zahlen dazu (restliche Trainerwechsel aus Saison 12/13 sowie Saison 13/14 bis Januar 2014) sind es insgesamt 661 Trainerwechsel seit Bestehen der Bundesliga.

5 Sep 2013

Bei welchem Verein gab es die meisten Trainerentlassungen in einer Saison?

Frage:

Bei welchem Verein in der Bundesliga gab es die meisten Trainerentlassungen in einer Saison?

Antwort:

Das dürfte wohl beim VfB Stuttgart in der Saison 1998/99 gewesen sein. In dieser Spielzeit benötigte der Verein insgesamt 4 Trainer:

Winfried Schäfer (01.07.1998 bis 04.12.1998)
Wolfgang Rolff (05.12.1998 bis 31.12.1998)
Rainer Adrion (01.01.1999 bis 02.05.1999)
Ralf Rangnick (ab 03.05.1999)

Quelle: VfB Stuttgart Mitarbeiterhistorie

Update/Korrektur: Siehe Kommentar

25 Jun 2013

Welcher Deutsche trainierte die Fußballnationalmannschaft von Kasachstan?

Frage:

Welcher Deutsche trainierte die Fußballnationalmannschaft von Kasachstan?

Antwort:

Bernd Storck. Er war von Januar 2009 bis Oktober 2010 Nationaltrainer von Kasachstan. Seit 2008 war er dort schon Interimstrainer und trainierte die U21-Nationalmannschaft des Landes sowie den Verein FK Almaty.

Quelle: Kicker vom 30.01.2009