Frage:

Kann ein Feldspieler für einen Elfmeter ins Tor?

Antwort:

Kurios aber Wahr. JA, er kann. Es gibt dazu in Regel 14 der DFB-Fußballregeln eine Erläuterung des DFB.

[..]Weigert sich bei der Ausführung eines Strafstoßes der Torwart, seinen Platz einzunehmen, so ist er zu verwarnen, und wenn er bei der Weigerung bleibt, ist der Spielführer einzuschalten.

Ein Spieler der Mannschaft hat auf jeden Fall den Torwartposten einzunehmen.[..]

Laut Regel 3 ist es auch generell erlaubt, das ein Feldspieler den Platz mit dem Torwart wechseln kann, [..] vorausgesetzt
der Schiedsrichter wird vor der beabsichtigten Auswechslung informiert und der Tausch wird während einer Spielunterbrechung vorgenommen.[..]

Bekanntestes Beispiel dafür ist wohl Mladen Petrić, der im UEFA-Pokal Spiel des FC Basel gegen den AS Nancy einen Elfmeter hielt.