Ab wann ist man für eine Alt-Senioren-Mannschaft spielberechtigt?

Frage:

In Deutschland gibt es keine einheitliche Regelung wann ein Fußballer zu den
Alten Herren gehört. Aber wer kann mir denn jetzt genau sagen, ab wann man in Schleswig-Holstein
berechtigt ist, für eine Alt-Herren bzw. Alt-Senioren Mannschaft zu spielen?

Antwort:

In dem Fall der Schleswig-Holsteinische Fussballverband:
http://shfv-kiel.de/_data/SHFV_Satzung_2012-08-16.pdf

§ 3 Altersklassen
3. Gruppe Alte Herren
Das sind vom 1. Juli einer Spielserie an alle männlichen Vereinsmitglieder, die in der Zeit vom vorangegangenen 1. Januar bis zum nachfolgenden 31. Dezember das 33. Lebensjahr vollendet haben.






Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.